186
186
Le Riche, J.M.
1,5002,500
LOT SOLD. 4,375 EUR
186
Le Riche, J.M.
1,5002,500
LOT SOLD. 4,375 EUR

Milan

Le Riche, J.M.
Vues des monumens antiques de Naples. [Parigi:] Bruére, 1827, folio (337 x 255 mm), occhietto, 54 vedute incise all'acquaforte e acquatinta e 6 carte geografiche in 12 fascicoli, mezza tela coeva, titolo impresso in oro al dorso. Fioriture, danni alla legatura - Swinburne, Henry. Travels in the Two Sicilies in the years 1777, 1778, 1779, and 1780. Londra: Elmsly, 1783-85, 2 vol., 4to (294 x 225 mm), una carta più volte ripiegata, la tavola con l'elenco dei sovrani, una pianta manoscritta, 22 vedute incise in rame da Mazell, 2 delle quali più volte ripiegate, pelle coeva, tassello al dorso, ex libris nobiliare al contropiatto. Fioriture, qualche strappo senza perdita di testo, spellature alla legatura, cerniere danneggiate, adesivo ai contropiatti; unita una raccolta di 24 vedute di Napoli incise all'acquatinta da T. Witting su suggetti di A. Vianelly (3).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan