185
185
La Placa, Pietro.
LA REGGIA IN TRIONFO PER L'ACCLAMAZIONE, E CORONAZIONE DELLA SACRA REAL MAESTÀ DI CARLO INFANTE DI SPAGNA. PALERMO: REGIA STAMPERIA D'ANTONIO EPIRO, 1736
3,0005,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
185
La Placa, Pietro.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Milan

La Placa, Pietro.
folio (296 x 210 mm), antiporta allegorica incisa da Giuseppe Vasi, capilettera e finalini xilografici, la tavola raffigurante l'entrata a Palermo più volte ripiegata e 21 tavole fuori testo incise in rame da Vasi, Bova, Cicchè, a piena, doppia pagina o più volte ripiegate, pergamena rigida moderna con stemma nobiliare impresso in oro ai piatti. Esemplare corto di margini, antiporta con angolo inferiore destro restaurato e firma di appartenenza rifilata, restauro sul margine bianco del frontespizio, una tavola con una lacuna riparata di circa 2 cm che interessa l'immagine, lievi fioriture, piccoli fori di tarlo riparati sul margine bianco di poche carte, piccoli difetti su alcune tavole.
Berlin Katalog 3070; Mira II 232

Read Condition Report Read Condition Report

Milan