183
183
Isabey, Jean-Baptiste
1,2001,800
LOT SOLD. 1,625 EUR
183
Isabey, Jean-Baptiste
1,2001,800
LOT SOLD. 1,625 EUR

Milan

Isabey, Jean-Baptiste

Voyage en Italie. Parigi: s.d. [circa 1822], folio, indice delle tavole e 30 litografie di Isabey datate 1822, mezza pelle coeva, filetto in oro ai piatti, dorso a 4 nervi impresso in oro. Molte fioriture, danni alla legatura - Hakewill, James. A Picturesque Tour of Italy from drawings made in 1816-1817. Londra: John Murray, 1820, folio (367 x 265 mm), 63 tavole incise in rame, mezza pelle coeva con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, tagli marmorizzati. Fioriture, alcune carte brunite, difetti agli angoli (2).
Brunet III 460 (prima opera); Brunet III 17 (seconda opera)

Read Condition Report Read Condition Report

Milan