182
182
Houel, Jean.
VOYAGE PITTORESQUE DES ISLES DE SICILE, DE MALTE ET DE LIPARI. PARIGI: DE L'IMPRIMERIE DE MONSIEUR, 1782-87
15,00020,000
LOT SOLD. 31,950 EUR
182
Houel, Jean.
15,00020,000
LOT SOLD. 31,950 EUR

Milan

Houel, Jean.
4 vol., folio (480 x 320 mm), prima edizione, occhietti, 264 tavole numerate incise all'acquaforte e acquatinta in inchiostro bruno di Houel raffiguranti piante e vedute, pelle di Russia coeva, cornice con greca e stemma nobiliare impressi in oro ai piatti, dorso a 6 nervi impresso in oro con tassello, dentelles, tagli marmorizzati, ex libris al contropiatto: Mrs Poyntz Ricketts. Bruniture, aloni di umidità sul margine superiore di alcune carte del vol.I, spellature alle legature, dorsi sbiaditi, difetti alle cerniere.
Brunet III 350; Cohen-de Ricci 500
Read Condition Report Read Condition Report

Fu durante il suo secondo viaggio in Italia che Huel realizzò i disegni che illustrano questi volumi. Nel 1779 l'autore fece ritorno a Parigi, ma gravi problemi economici gli impedirono di portare a termine il suo progetto editoriale. Solo dopo che Caterina di Russia acquistò molti dei suoi disegni ebbe a disposizione il capitale necessario per la pubblicazione di quest'opera monumentale.

Milan