Lot 179
  • 179

(Gigante, Achille)

1,200 - 1,800 EUR

Viaggio da Napoli a Castellammare. Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845, 8vo (205 x 125 mm), 42 tavole incise in rame, brossura editoriale. Fioriture, tracce di colla sulla prima tavola e sull'ultima carta, dorso restaurato - Camera, Matteo. Istoria della città e costiera di Amalfi. Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1836, 8vo (220 x 143 mm), 12 tavole e una pianta della costa di Amalfi incise in rame da G. Morghen, tela coeva, dorso impresso in oro. Lievi fioriture; uniti: Storia di Massa Lubrense di Filangieri di Candida del 1910 e Storia della Badia di Monte-Cassino di Luigi Tosti in 3 vol. del 1842-43 (6).