Lot 177
  • 177

Feste.

6,000 - 8,000 EUR

  • Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno MDCCLXIX per le auguste nozze di sua Altezza Reale l'Infante Don Ferdinando colla Reale Arciduchessa Maria Amalia. Parma: [Bodoni] nella Stamperia Reale, [1769]
folio (575 x 435 mm), occhietto, frontespizio allegorico inciso in rame da Volpato, stemma calcografico al frontespizio tipografico, 36 tavole incise in rame da Volpato, Ravenet, Bossi, Baratti e altri da soggetti di Petitot, 6 delle quali a doppia pagina, mezza pergamena coeva, piatti in cartone marmorizzato, tassello al dorso, ex libris: Biblioteca Rosales - Bernate e stemma nobiliare litografico con aquila bifronte. Lievissime fioriture marginali su poche carte, strappo riparato sul margine bianco dell'occhietto, una carta rifilata al margine inferiore bianco di 2 cm, abrasioni e difetti ai piatti, tassello lacunoso.
Brooks 6; Brunet, II, 622; Cicognara 1525; Vinet 595