177
177
Feste.
DESCRIZIONE DELLE FESTE CELEBRATE IN PARMA L'ANNO MDCCLXIX PER LE AUGUSTE NOZZE DI SUA ALTEZZA REALE L'INFANTE DON FERDINANDO COLLA REALE ARCIDUCHESSA MARIA AMALIA. PARMA: [BODONI] NELLA STAMPERIA REALE, [1769]
6,0008,000
177
Feste.
6,0008,000

Milan

Feste.
folio (575 x 435 mm), occhietto, frontespizio allegorico inciso in rame da Volpato, stemma calcografico al frontespizio tipografico, 36 tavole incise in rame da Volpato, Ravenet, Bossi, Baratti e altri da soggetti di Petitot, 6 delle quali a doppia pagina, mezza pergamena coeva, piatti in cartone marmorizzato, tassello al dorso, ex libris: Biblioteca Rosales - Bernate e stemma nobiliare litografico con aquila bifronte. Lievissime fioriture marginali su poche carte, strappo riparato sul margine bianco dell'occhietto, una carta rifilata al margine inferiore bianco di 2 cm, abrasioni e difetti ai piatti, tassello lacunoso.
Brooks 6; Brunet, II, 622; Cicognara 1525; Vinet 595
Read Condition Report Read Condition Report

Milan