172
172
Dura, Gaetano.
NUOVA RACCOLTA DI COSTUMI E VESTITURE DI NAPOLI E SUOI D'INTORNI. NAPOLI: LITOG. GATTI E DURA, S.D. [CIRCA 1853]
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
172
Dura, Gaetano.
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Milan

Dura, Gaetano.
4to (305 x 230 mm), frontespizio stampato in oro e 55 tavole litografiche di Gatti e Dura e Cuciniello e Bianchi da soggetti di Dura, quasi tutte datate tra 1833 e 1853, coloritura coeva, mezza pelle coeva, dorso ornato, ex libris al contropiatto: Julia and Arthur Slepian; firma di appartenenza alla carta di guardia S. Hammond Naples 1853. Qualche fioritura su poche tavole, lievi abrasioni alle cuffie e agli angoli (illustrato in apertura di sessione).
Colas 917; Lipperheide 1297
Read Condition Report Read Condition Report

Milan