169
169
De Musset, Paul
VOYAGE PITTORESQUE EN ITALIE. PARTIE SEPTENTRIONALE. PARTIE MÉRIDIONALE ET EN SICILIE. PARIGI: MORIZOT, [1856], 2 VOL., 8VO (261 X 171 MM), 46 TAVOLE CALCOGRAFICHE, ALCUNE CON COLORITURA COEVA, TELA EDITORIALE IMPRESSA A SECCO E IN ORO, TAGLI DORATI. FIORITURE, LIEVI ABRASIONI ALLA LEGATURA - BATTY, ELIZABETH FRANCES. ITALIAN SCENERY. LONDRA: RODWELL & MARTIN, 1820, 8VO (258 X 174 MM), 60 VEDUTE CALCOGRAFICHE, MEZZA PELLE COEVA, DORSO IMPRESSO IN ORO, TAGLI DORATI. QUALCHE CARTA LEGGERMENTE INGIALLITA, DORSO E ANGOLI SPELLATI - LA FARINA, GIUSEPPE. L'ITALIA COI SUOI MONUMENTI... FIRENZE: BARDI, 1842, 8VO GRANDE (300 X 214 MM), 34 VEDUTE CALCOGRAFICHE, PELLE COEVA IMPRESSA IN ORO AI PIATTI E AL DORSO. FIORITURE, QUALCHE ABRASIONE ALLA LEGATURA; UNITI: 5 VOL. DI FARJASSE CON VEDUTE DELL'ITALIA, 1834-36 (9).
1,8002,500
LOT SOLD. 2,375 EUR
169
De Musset, Paul
1,8002,500
LOT SOLD. 2,375 EUR

Milan

De Musset, Paul

Milan