Lot 169
  • 169

De Musset, Paul

1,800 - 2,500 EUR

  • Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale. Partie méridionale et en Sicilie. Parigi: Morizot, [1856], 2 vol., 8vo (261 x 171 mm), 46 tavole calcografiche, alcune con coloritura coeva, tela editoriale impressa a secco e in oro, tagli dorati. Fioriture, lievi abrasioni alla legatura - Batty, Elizabeth Frances. Italian Scenery. Londra: Rodwell & Martin, 1820, 8vo (258 x 174 mm), 60 vedute calcografiche, mezza pelle coeva, dorso impresso in oro, tagli dorati. Qualche carta leggermente ingiallita, dorso e angoli spellati - La Farina, Giuseppe. L'Italia coi suoi monumenti... Firenze: Bardi, 1842, 8vo grande (300 x 214 mm), 34 vedute calcografiche, pelle coeva impressa in oro ai piatti e al dorso. Fioriture, qualche abrasione alla legatura; uniti: 5 vol. di Farjasse con vedute dell'Italia, 1834-36 (9).

De Musset: Qualche lieve abrasione sulla legatura del vol.II; Fioriture, più diffuse su alcune carte; Batty: Spellature sul dorso, sulle cuffie e agli angoli; qualche abrasione ai piatti. Qualche lieve fioritura. L'inchiostro delle tavole si è stampato sulle carte di testo a fronte creando delle silouettes equivalenti. La Farina: ai piatti qualche graffio e abrasione e qualche traccia di decolorazione. Fioriture e bruniture soprattutto sulle tavole. I volumi non descritti sono: Farjasse, D.D. L'italie. (Toscane, 1834; Sicile et Malte, 1835; Royaume de Naples, 1835; Rome, Premiere partie, 1836; Venise, Milan, Royaume Lombardo-Venitien et Etats voisins, 1836), 8vo, mezza pelle verde coeva.