Lot 168
  • 168

Della Torre, Giovanni Maria

3,000 - 5,000 EUR

Storia e fenomeni del Vesuvio. Supplemento alla Storia del Vesuvio. Napoli: G. Raimondi, 1755, 4to (272 x 210 mm), prima edizione, 9 tavole incise in rame da Giuseppe d'Aloja piĆ¹ volte ripiegate, pergamena rigida coeva, dorso manoscritto, tagli rossi, timbro con il numero 7079 al frontespizio. Fioriture; Gabinetto vesuviano del Duca della Torre. Napoli: D. Sangiacomo, 1796, 2 vol., 8vo (194 x 118 mm, testo) e 8vo oblungo (212 x 270 mm, tavole), il testo parzialmente su carta azzurra, 22 tavole incise in rame, mezza pelle coeva, dorsi impressi in oro. Qualche lieve fioritura e piccoli difetti alle legature - De Bottis, Gaetano. Ragionamento istorico intorno all'eruzione del Vesuvio... 1779. Napoli: Stamperia Reale, 1779, 4to (286 x 210 mm), 4 tavole ripiegate incise in rame, pergamena rigida coeva, tassello al dorso, timbro al frontespizio: Rodrigo Nolli. Fioriture, alcune macchie alla legatura (illustrato) (4).
Furchheim 194 (prima opera); Furchheim 20 (terza opera)