Lot 167
  • 167

D'Ambra, Raffaele.

800 - 1,200 EUR

  • Napoli Antica. Napoli: Stab. Tip. Lit. Cardone, 1889
folio (458 x 300 mm), frontespizio litografico stampato a colori, tavola con Piazza del Porto dopo il risanamento, pianta topografica della città e 114 (di 118) cromolitografie da soggetti di Zampella e Aversano, tela editoriale, titolo impresso in oro al piatto e al dorso. La pianta con strappo chiuso da nastro adesivo senza perdita di immagine, bruniture, legatura lisa; uniti: La Bella Napoli di Allers, [1872] e Panorama di Napoli di Lindstrom, 1832 (3).