167
167
D'Ambra, Raffaele.
NAPOLI ANTICA. NAPOLI: STAB. TIP. LIT. CARDONE, 1889
8001,200
LOT SOLD. 1,750 EUR
167
D'Ambra, Raffaele.
8001,200
LOT SOLD. 1,750 EUR

Milan

D'Ambra, Raffaele.
folio (458 x 300 mm), frontespizio litografico stampato a colori, tavola con Piazza del Porto dopo il risanamento, pianta topografica della città e 114 (di 118) cromolitografie da soggetti di Zampella e Aversano, tela editoriale, titolo impresso in oro al piatto e al dorso. La pianta con strappo chiuso da nastro adesivo senza perdita di immagine, bruniture, legatura lisa; uniti: La Bella Napoli di Allers, [1872] e Panorama di Napoli di Lindstrom, 1832 (3).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan