166
166
Cuciniello, Domenico e Bianchi, Lorenzo (editori).
VIAGGIO PITTORICO NEL REGNO DELLE DUE SICILIE. NAPOLI: PRESSO GLI EDITORI, S.D., [METÀ DEL XIX SECOLO]
5,0007,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
166
5,0007,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Milan

3 vol., folio (565 x 400 mm), 180 vedute litografiche tratte da soggetti di Gigante, Müller, Belloni, Forino, Dura, Marinoni con timbro a secco degli editori, mezza pelle coeva, dorso a 6 nervi impresso in oro. Fioriture, piccoli strappi riparati sul margine bianco delle ultime 5 carte del vol.III, capitelli danneggiati, abrasioni alle legature.
Read Condition Report Read Condition Report

Milan