Lot 166
  • 166

Cuciniello, Domenico e Bianchi, Lorenzo (editori).

5,000 - 7,000 EUR

  • Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie. Napoli: presso gli Editori, s.d., [metà del XIX secolo]
3 vol., folio (565 x 400 mm), 180 vedute litografiche tratte da soggetti di Gigante, Müller, Belloni, Forino, Dura, Marinoni con timbro a secco degli editori, mezza pelle coeva, dorso a 6 nervi impresso in oro. Fioriture, piccoli strappi riparati sul margine bianco delle ultime 5 carte del vol.III, capitelli danneggiati, abrasioni alle legature.