Lot 161
  • 161

(Cardon, Antonio).

1,500 - 2,500 EUR

  • [Vedute di Napoli e dintorni. Napoli: metà del XIX secolo]
4to oblungo (260 x 395 mm; le incisioni 155 x 260 mm), serie di 30 vedute incise in rame da Cardon da soggetti di Giuseppe Bracci, antica numerazione a penna in alto a destra, cartone moderno. La tav. 12 rimarginata al bordo superiore bianco per 1 cm, poche lievi fioriture.