160
160
Capri
2,0003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
160
Capri
2,0003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Milan

Capri
Hadrava, Noriberto. Ragguagli di varii scavi, e scoverte di antichità fatte nell'isola di Capri. Napoli: V. Orsino, 1793, 8vo (189 x 113 mm), vignetta calcografica al frontespizio, 9 tavole incise in rame e ripiegate in fine rozzamente acquerellate, mezza pelle coeva, dorso ornato con tassello. Piccola lacuna al margine bianco delle prime 4 carte, piccoli fori di tarlo riparati sul margine bianco delle ultime 4 carte, riparazioni marginali sulle tavole - Cerio, Edwin. Il Convegno nel paesaggio. Napoli: Edizione delle Pagine dell'Isola, Casella, 1923, folio (300 x 220 mm), edizione limitata di 300 esemplari, questo il numero 228 firmato dall'autore, illustrato, mezza tela editoriale - Favai, Gennaro. 56 disegni dell'isola di Capri. Venezia: Calcografia del Gazzettino, (1930), folio, illustrato, tutto sciolto entro cartella di cartone editoriale; e 7 altri tra cui: Norman Douglas, 1930 con ex libris Tammaro de Marinis; Antonio Canale, 1887; Edwin Cerio, 1923; Capri nel Seicento, 1934; Lindermann-Frommel, 1868; Ceas, 1930; Allers, 1892 (10).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan