159
159
Bourcard, Francesco de.
USI E COSTUMI DI NAPOLI E CONTORNI DESCRITTI E DIPINTI. NAPOLI: GAETANO NOBILE, 1853-58
2,0003,000
LOT SOLD. 2,750 EUR
159
Bourcard, Francesco de.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,750 EUR

Milan

Bourcard, Francesco de.
2 vol., 8vo (245 x 170 mm), prima edizione, occhietti, 100 tavole incise in rame da soggetti di Altamura, Ghezzi, Palizzi, Duclère e Mattei, brossura editoriale datata 1857-66 montata su tela. Fioriture, la tav.3 rifilata di 1 cm al margine inferiore bianco, molte tavole brunite, abrasioni e difetti alla legatura.
Colas 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308
Read Condition Report Read Condition Report

Milan