158
158
Bourcard, Francesco de.
USI E COSTUMI DI NAPOLI E CONTORNI DESCRITTI E DIPINTI. NAPOLI: GAETANO NOBILE, 1853-58
3,0005,000
LOT SOLD. 5,875 EUR
158
Bourcard, Francesco de.
3,0005,000
LOT SOLD. 5,875 EUR

Milan

Bourcard, Francesco de.
2 vol., 8vo (255 x 170 mm), prima edizione, occhietti, 101 tavole incise in rame e acquerellate da soggetti di Altamura, Ghezzi, Palizzi, Duclère e Mattei, sottoscrizione dell'editore al verso dei frontespizi, brossura editoriale datata 1857-66 entro pelle coeva verde, dorso a nervi, titolo e losanga impressi in oro ai piatti. Poche lievissime fioriture, qualche graffio sui dorsi.
Colas 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308
Read Condition Report Read Condition Report

Sciolti all'interno la tavola dell'Impiegato con relativo testo incisa da Martorana, in seguito censurata dal governo borbonico e il Programma di associazione.

Milan