Lot 158
  • 158

Bourcard, Francesco de.

3,000 - 5,000 EUR

  • Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti. Napoli: Gaetano Nobile, 1853-58
2 vol., 8vo (255 x 170 mm), prima edizione, occhietti, 101 tavole incise in rame e acquerellate da soggetti di Altamura, Ghezzi, Palizzi, Duclère e Mattei, sottoscrizione dell'editore al verso dei frontespizi, brossura editoriale datata 1857-66 entro pelle coeva verde, dorso a nervi, titolo e losanga impressi in oro ai piatti. Poche lievissime fioriture, qualche graffio sui dorsi.
Colas 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308

Sciolti all'interno la tavola dell'Impiegato con relativo testo incisa da Martorana, in seguito censurata dal governo borbonico e il Programma di associazione.