157
157
Bourcard, Francesco de.
USI E COSTUMI DI NAPOLI E CONTORNI DESCRITTI E DIPINTI. NAPOLI: GAETANO NOBILE, 1853-58
2,5003,500
LOT SOLD. 4,750 EUR
157
Bourcard, Francesco de.
2,5003,500
LOT SOLD. 4,750 EUR

Milan

Bourcard, Francesco de.

2 vol., 8vo (260 x 170 mm), prima edizione, occhietti, 101 tavole incise in rame e acquerellate da soggetti di Altamura, Ghezzi, Palizzi, Duclère e Mattei, sottoscrizione dell'editore al verso dei frontespizi, brossura editoriale datata 1857-66 entro mezza pelle coeva rossa, dorso impresso in oro, entro cofanetto. Fioriture, abrasioni alla legatura, difetti agli angoli.
Colas 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308

Read Condition Report Read Condition Report

E' presente la tavola dell'Impiegato incisa da Martorana, in seguito censurata dal governo borbonico.

Milan