156
156
Boilly, Jules
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
156
Boilly, Jules
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Milan

Boilly, Jules
Collection de costumes italiens dessinés d'apres nature en 1827. Parigi: Daudet l'Ainé, s.d. [1829], 4to (307 x 225 mm), dedica manoscritta dell'autore al frontespizio litografico, 48 tavole litografiche di Engelmann da soggetti di Boilly, numerate, coloritura coeva, mezza pelle coeva, dorso ornato. Bruniture soprattutto sulle prime 24 tavole (illustrato) - Van Lerberghi, P. Italian scenery; representing the manners, customs, and amusements of the different States of Italy. Londra: Mc Lean, 1823, folio (355 x 265 mm), 32 tavole e un foglio di musica incisi in rame, marocchino verde coevo, cornice impressa in oro ai piatti, dorso a 4 nervi impresso in oro, dentelles, tagli dorati. Carte lievemente ingiallite, qualche abrasione alla legatura (2).
Colas 365; Lipperheide 1278; Vinet 2289 (prima opera); Colas 2970; Lipperheide 1258 (seconda opera, ma nella prima edizione del 1806)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan