155
155
Blaeu, Joannes.
NOVUM ITALIAE THEATRUM... TOMUS TERTIUS CONTINENS REGNA NEAPOLIS ET SICILIAE. L'AIA: ALBERTS, 1724
6,0008,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
155
Blaeu, Joannes.
6,0008,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Milan

Blaeu, Joannes.
folio (425 x 325 mm), antiporta allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero, 40 vedute del Mortier incise in rame a piena e doppia pagina, la prima delle quali, Royaumes de Naples et de Sicile, non in indice, con numerazione antica manoscritta, pelle coeva, filetto in oro ai piatti, dorso a 7 nervi impresso in oro, tagli a spruzzo, al contropiatto uno stemma nobiliare calcografico e firma di appartenenza: John Holland N.134. Lievi fioriture, piccolo strappo al margine bianco interno delle carte B1-2, qualche piega sulle tavole, lacune e spellature alla legatura.
Koeman Bl 97
Read Condition Report Read Condition Report

Milan