154
154
Bacco, Enrico
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
154
Bacco, Enrico
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

Milan

Bacco, Enrico
Il Regno di Napoli diviso in dodici provincie. Napoli: Scoriggio, 1620, 8vo (153 x 100 mm), la prima carta bianca presente, stemmi xilografici nel testo, pergamena coeva, etichetta al dorso. Fioriture, foro di tarlo al dorso, manca l'ultima carta bianca - D'Engenio Caracciolo, Cesare e De Lellis, Carlo. Napoli Sacra. Parte seconda o'vero supplimento a Napoli Sacra. Napoli: Ottavio Beltrano, 1623 e Roberto Mollo, 1654, 2 vol., 4to (210 x 140 mm e 205 x 150 mm), il vol. I con frontespizio stampato in rosso e nero, entrambi in pergamena coeva ma differente. Nella parte I: bruniture e piccoli fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli E -F e N-X, lacune alla legatura; nella parte II: bruniture, strappo senza perdita di testo sulla carta E1, piccolo foro di tarlo al margine inferiore bianco, forse una tavola fuori testo mancante; unite 2 opere di Niccolò Carletti sulla topografia di Napoli e la storia della Campania Felice (5).
Lozzi I 2970 per altre edizioni (prima opera); Lozzi I 3007 in nota per altra edizione (seconda opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan