153
153
Barrionuevo, Garcia
1,7002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR
153
Barrionuevo, Garcia
1,7002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR

Milan

Barrionuevo, Garcia
Panegyricus. Napoli: Tarquinio Longo, 1616, folio (307 x 220 mm), frontespizio architettonico inciso in rame, antica nota manoscritta alla carta di guardia, uno stemma e 3 incisioni calcografiche a piena pagina nel testo, 3 tavole e una pianta della Campania Felice incise in rame e più volte ripiegate, pergamena rigida coeva, dorso manoscritto. Fioriture e bruniture, alcuni strappi marginali, 2 tavole leggermente rifilate, piccoli difetti al dorso (illustrato) - Salmon, Thomas. Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo... volume XXIII continuazione dell'Italia, o sia descrizione del Regno di Napoli. Venezia, G. Albrizzi, 1761, 8vo (187 x 125 mm), antiporta allegorica, 56 carte geografiche e vedute incise in rame fuori testo, pergamena rigida coeva, tassello al dorso. Lievi fioriture, un fascicolo allentato; unito: Breve descrizione del Regno di Napoli di Ottavio Beltrano, 1646 (3).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan