152
152
Ajello, Giambattista e altri
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
152
Ajello, Giambattista e altri
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Milan

Ajello, Giambattista e altri
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Napoli: (Gaetano Nobile), 1845, 2 vol., 8vo grande (264 x 180 mm), 25 tavole litografiche, una pianta di Napoli, una del suo territorio e una di Pompei più volte ripiegate, legatura coeva in velluto rosso con stemma nobiliare impresso in oro e volute in oro e tessuto ai piatti, dorso ornato, tagli dorati, timbro di appartenenza ai frontespizi. Cerniere con felature, restauri ai dorsi (illustrato) - Sasso, Camillo Napoleone. Storia de' monumenti di Napoli. Napoli: Federico Vitale, 1856-58, 2 vol., 8vo grande (283 x 213 mm), 35 tavole litografiche ripiegate in fine, mezza pelle rossa coeva, dorso impresso in oro. Lievi fioriture, spellature ai dorsi; unito: Descrizione della città di Napoli di Nobile in 3 vol., 1855-63 (7).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan