149
149
Castore e Polluce, biscuit
Filippo Tagliolini, Real Fabbrica, Napoli, circa 1790
A NAPLES BISCUIT, FILIPPO TAGLIOLINI, CIRCA1790; MINOR RESTORATIONS AND ONE HAND SUBSTITUTED
60,00080,000
LOT SOLD. 63,150 EUR
149
Castore e Polluce, biscuit
60,00080,000
LOT SOLD. 63,150 EUR

Milan

Castore e Polluce, biscuit
una mano sostituita, minimi restauri alle estremità
il biscuit cm 48
Read Condition Report Read Condition Report

Provenienza:

Collezione di Angela Caròla-Perrotti, Napoli.

Esposizione:

Classici e d'Invenzione, Galleria Lukacs & Donath, Roma, 2009.

Bibliografia di riferimento:

A. Caròla-Perrotti, La Porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, 1978, p. 168.

A. Gonzalez-Palacios, Filippo Tagliolini, Torino, 1988.

Bibliografia:

G. Lukacs a cura di, Classici e d'Invenzione, Roma, 2009, cat. 9, p. 26.

Questo biscuit è unico e inedito, nè si conoscono altri gruppi realizzati su questo modello.

Esso può essere riconosciuto nella lista dei 'Gruppi Grandi', nel Castore e Polluce, elencato nell'inventario delle opere eseguite da Tagliolini dal 1796 al prezzo di 12 ducati (A. Caròla-Perrotti, op. cit., p. 168).

Questo gruppo si caratterizza per l'atteggiamento di affettusa intimità che non trova riscontro nei ritratti conosciuti dei Dioscuri.

Milan