Lot 144
  • 144

Cassettone a ribalta in legno dipinto e laccato ad 'Arte Povera' attribuita a Giacomo Locatelli, Venezia, circa 1750

28,000 - 32,000 EUR

  • cm 108x100x55
centrata da vedute marine e decorata con scene di genere tra mazzi di fiori, tre cassetti sotto la calatoia; piccole mancanze e minimi restauri

Piccole mancanze alla lacca, la più grande sul piano superiore, cm. 4x3, e sulla fronte, visibili nella foto del catalogo, cm. 2x3. L’esterno della calatoia con una vernice ottocentesca che però ha protetto la lacca originale sottostante. Le bocchette delle chiavi consunte. Piccole mancanze sui bordi, spigoli della base, i piedi consunti. Ottime condizioni. Minor losses of lacquer throughout, the largest one on the top cm. 4x3, and on the front, visible on the catalogue picture, cm. 2x3 the largest. The top and the outside of the slab covered with an evident 19th century lacquer layer, which is protecting the original 18th century japanning underneath. The key holes worn. Minor losses on the edges and corner of the base. The feet worn. Very good conditions.

Questo mobile è pressocchè identico alla ribalta firmata da Giacomo Locatelli, l'etichetta a stampa nell'interno di un cassetto riporta: 'Lavori di Giacomo Locatelli all'Insegna del Redentore in Merceria Venezia', pubblicata da Clelia Alberici in Il Mobile Veneto, Milano, 1980, n. 271, p. 204.

Eguale è la forma, e la decorazione impostata sul contrasto tra il rosso di fondo e il giallo delle cartelle contenenti mazzi di fiori policromi, come sono molto simili, nella scelta dei soggetti e nella loro distribuzione sulla superficie dei due mobili, le decorazioni ad Arte Povera, particolamente quella che centra l'esterno della ribalta con una veduta marina con galeoni. Una coppia di burò della stessa famiglia è stata venduta da Sotheby's a Londra, La Collezione di Giuseppe Rossi, 10 marzo, 1999, lotto 126, fig. 2.

Enrico Colle in Il mobile Rococò in Italia, Milano, 2003, n. 79, p. 338, illustra la quinta ribalta della serie, mettendo in rilievo come la ditta dei fratelli Remondini di Bassano realizzò nel Settecento diverse serie di incisioni da ritagliare, colorare, applicare sulle superfici degli arredi da laccare.