144
144
Cassettone a ribalta in legno dipinto e laccato ad 'Arte Povera'
attribuita a Giacomo Locatelli, Venezia, circa 1750
A VENETIAN PAINTED AND 'ARTE POVERA' BUREAU, ATTRIBUTED TO GIACOMO LOCATELLI, CIRCA 1750; REPAINTED AND MINOR RESTORATIONS
28,00032,000
LOT SOLD. 108,750 EUR
144
28,00032,000
LOT SOLD. 108,750 EUR

Milan

centrata da vedute marine e decorata con scene di genere tra mazzi di fiori, tre cassetti sotto la calatoia; piccole mancanze e minimi restauri
cm 108x100x55
Read Condition Report Read Condition Report

Questo mobile è pressocchè identico alla ribalta firmata da Giacomo Locatelli, l'etichetta a stampa nell'interno di un cassetto riporta: 'Lavori di Giacomo Locatelli all'Insegna del Redentore in Merceria Venezia', pubblicata da Clelia Alberici in Il Mobile Veneto, Milano, 1980, n. 271, p. 204.

Eguale è la forma, e la decorazione impostata sul contrasto tra il rosso di fondo e il giallo delle cartelle contenenti mazzi di fiori policromi, come sono molto simili, nella scelta dei soggetti e nella loro distribuzione sulla superficie dei due mobili, le decorazioni ad Arte Povera, particolamente quella che centra l'esterno della ribalta con una veduta marina con galeoni. Una coppia di burò della stessa famiglia è stata venduta da Sotheby's a Londra, La Collezione di Giuseppe Rossi, 10 marzo, 1999, lotto 126, fig. 2.

Enrico Colle in Il mobile Rococò in Italia, Milano, 2003, n. 79, p. 338, illustra la quinta ribalta della serie, mettendo in rilievo come la ditta dei fratelli Remondini di Bassano realizzò nel Settecento diverse serie di incisioni da ritagliare, colorare, applicare sulle superfici degli arredi da laccare.

Milan