136
136
Mortaio in porfido su base in legno dipinto e dorato con pestello in bronzo
Firenze o Roma, secolo XVI-XVII
A PORPHYRY MORTAR AND A ADDED BRONZE PESTLE, 16TH-17TH CENTURY, ON A PAINTED AND GILTWOOD THE BASE WITH MINOR RESTORATIONS
8,00012,000
LOT SOLD. 9,750 EUR
136
8,00012,000
LOT SOLD. 9,750 EUR

Milan

il pestello e la base non pertinenti, la base con minimi restauri e piccole aggiunte

la base alt. cm 16,5; il mortaio alt. cm 14
Read Condition Report Read Condition Report

Milan