127
127
Francesco Paolo Michetti
PROCESSIONE
30,00040,000
LOT SOLD. 54,750 EUR
127
Francesco Paolo Michetti
PROCESSIONE
30,00040,000
LOT SOLD. 54,750 EUR

Milan

Francesco Paolo Michetti
(TOCCO DI CASAURIA 1851 - FRANCAVILLA AL MARE 1929)
PROCESSIONE

firmato e datato in basso a sinistra FP.Michetti 93

olio su tela
cm 40 x 66,5
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Pesaro, Milano;
Collezione Falk, Milano

Reca sul fronte in basso a destra a china il n. 46;
Reca sul telaio etichetta con il n. 58;
Reca sul telaio etichetta con il n. 18 (parzialmente coperta)

Felicissimo esempio del periodo maturo dell'artista, l'opera che presentiamo, datata 1893, raffigura un tema molto amato da Michetti: la processione. Insieme al più giovane D'Annunzio, il pittore faceva frequenti ricognizioni nei paesi d'Abruzzo per studiare le feste e i costumi dei propri compaesani. Il gusto internazionale e raffinato che aveva appreso a Parigi e che grazie alla frequentazione dell'amico poeta aveva profondamente assorbito, lo portò a sublimare le esperienze folkloristiche che tanto lo interessavano in rappresentazioni quasi epiche.
Tramite la fotografia, il suo mezzo preferito per registrare ciò che lo colpiva, elaborava gli schizzi poi utilizzati per le proprie composizioni. La realtà e il verismo che sono alla base della sua poetica, nella sua arte diventano solide basi da trasfigurare nella leggerezza e trasparenza dei paesaggi, realizzati tramite macchie di colore e chiazze di luce, nei quali si muovono figure invece più piene e solide, dalle robuste volumetrie. Il risultato è la raffigurazione di un Abruzzo forte, luminoso e positivo, che in questa tela si snoda davanti a noi in una sequenza quasi cinematografica, in uno spaccato di vita quotidiana che diventa contemporaneamente l'emblema di un popolo.

Milan