125
125
Giuseppe De Nittis
MARINA NAPOLETANA ALL'ALBA CON SCOGLI
8,00012,000
LOT SOLD. 21,150 EUR
125
Giuseppe De Nittis
8,00012,000
LOT SOLD. 21,150 EUR

Milan

Giuseppe De Nittis
(BARLETTA 1846 - SAINT GERMAIN EN LAYE 1884)
dedicato e firmato in basso a destra A. Leloir / De Nittis
olio su tavola
cm 10 x 18
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collezione Sommaruga, Parigi;
Collezione C. Camera, Milano;
Galleria Carini, Milano

Piceni, De Nittis, Milano 1955, pag. 169;
M. Pittaluga, E. Piceni, De Nittis, Milano 1963, n. 287;
P. Dini, G.L. Marini, De Nittis, Torino 1990, pag. 378,  n. 93, illustrato in bianco e nero

Reca sul retro il n. 3788

Milan