121

Milan

Plinio Nomellini
(LIVORNO 1866 - FIRENZE 1943)
PASSEGGIATA NEL PARCO
firmato in basso a destra P.Nomellini
olio su tela
cm 117,5 x 141
Eseguito nel 1920 - 1930
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni 20-30

Reca sul retro della cornice a matita blu n. Af4

Il linguaggio espressivo di Plinio Nomellini, intimo e personale, nasce da un processo di apprendimento e sperimentazione instancabili. Formatosi sotto la guida di Giovanni Fattori, approfondisce la conoscenza pittorica, con dedita attenzione alle esperienze e innovazioni artistiche che influenzarono l'Italia e l'Europa a partire dagli anni 80: dal tema sociale di tradizione ottocentesca, alla tecnica divisionista, al simbolismo di primo Novecento, ai movimenti  post-impressionisti.
Dalla libertà interpretativa di Plinio Nomellini, nasce la sua arte: un insieme consapevole di padronanza pittorica e amore per la vita e la natura.
Passeggiata nel parco, databile intorno al 1920 - 30, gli anni dei vari soggiorni tra Poggio Imperiale, Capri, Ischia e l'Isola d'Elba, riassume chiaramente le caratteristiche della sua  pittura.
Nel dipinto, di chiara ambientazione familiare - alla destra è infatti facilmente riconoscibile la figlia, soggetto molto frequente nelle opere di questo periodo (fig. 1), Nomellini libera il suo inconfondibile "colorismo di luce"; le mille sfumature dei viola, verdi, rossi sono esaltate dal valore plastico degli impasti, dalle pennellate larghe e sinuose che plasmano le forme e creano gli spazi, rendendo l'opera un motivo di gusto squisitamente pittorico-decorativo prima che narrativo. La modernità d'espressione ed il gusto creativo del colore, rimandano ad espressioni d'avanguardia fauviste, nonostante l'artista sia sempre rimasto fedele ad una sua personale visione e percezione dell'arte.

Milan