Lot 121
  • 121

Plinio Nomellini

Estimate
120,000 - 180,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Plinio Nomellini
  • Passeggiata nel parco
  • firmato in basso a destra P.Nomellini
  • olio su tela
  • cm 117,5 x 141
  • Eseguito nel 1920 - 1930

Provenance

Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni 20-30

Condition

Opera in prima tela. Ad un primo esame si notano leggere abrasioni verticali sopra il volto e l'ombrellino verde in corrispondenza del telaio retrostante. L'esame alla lampada di Wood rivela della vernice fortemente fluorescente distribuita disomogeneamente, una piccola caduta di materia alla sinistra delle gambe della bimba con l'ombrellino verde e due cadute puntiformi lungo il lato destro in basso. Si consiglia una leggera pulitura. L'opera si presenta in ottimo stato di conservazione. Painting on original canvas. From a first hand inspection some abrasions, due to the loom on the back, are visible over the face and green umbrella. The ultra violet light reveals thick fluorescent varnish dishomogeneously spread over the surface, a tiny loss on the left hand side of the legs of the girl with the geen umbrella and two tiny ones along the lower right hand side edge. A careful cleansing is suggested. The overall condition as to the state of preservation is excellent.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Reca sul retro della cornice a matita blu n. Af4

Il linguaggio espressivo di Plinio Nomellini, intimo e personale, nasce da un processo di apprendimento e sperimentazione instancabili. Formatosi sotto la guida di Giovanni Fattori, approfondisce la conoscenza pittorica, con dedita attenzione alle esperienze e innovazioni artistiche che influenzarono l'Italia e l'Europa a partire dagli anni 80: dal tema sociale di tradizione ottocentesca, alla tecnica divisionista, al simbolismo di primo Novecento, ai movimenti  post-impressionisti.
Dalla libertà interpretativa di Plinio Nomellini, nasce la sua arte: un insieme consapevole di padronanza pittorica e amore per la vita e la natura.
Passeggiata nel parco, databile intorno al 1920 - 30, gli anni dei vari soggiorni tra Poggio Imperiale, Capri, Ischia e l'Isola d'Elba, riassume chiaramente le caratteristiche della sua  pittura.
Nel dipinto, di chiara ambientazione familiare - alla destra è infatti facilmente riconoscibile la figlia, soggetto molto frequente nelle opere di questo periodo (fig. 1), Nomellini libera il suo inconfondibile "colorismo di luce"; le mille sfumature dei viola, verdi, rossi sono esaltate dal valore plastico degli impasti, dalle pennellate larghe e sinuose che plasmano le forme e creano gli spazi, rendendo l'opera un motivo di gusto squisitamente pittorico-decorativo prima che narrativo. La modernità d'espressione ed il gusto creativo del colore, rimandano ad espressioni d'avanguardia fauviste, nonostante l'artista sia sempre rimasto fedele ad una sua personale visione e percezione dell'arte.