Lot 92
  • 92

Bracelet en ivoire, Bamileke, Cameroun

4,000 - 6,000 EUR

  • Bamileke
  • Bracelet en ivoire
  • haut. 11 cm
  • 4 1/3 in

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture: fine old golden patina, red-brown to the interior.

Selon Harter (1986 : 46), dans la région du Grassland camerounais, le symbole de l'éléphant - so ou lam - signifie à la fois la richesse et le pouvoir, comme le léopard, le buffle et le python. "Attribut exclusif des fon (rois, chefs), toutes les pointes leur revenaient de droit". A ce monopole commercial était lié tant le droit d'ouvrage que celui de possession des œuvres. Les sculpteurs ivoiriers étaient attachés à la cour et le port des bracelets d'apparat réservé indifféremment aux princes, princesses et à quelques grands notables (RMN, 1993 : 210).

Ces bracelets d'apparat, de forme globulaire et le plus souvent ouverts à la base, se caractérisent - comme ici - par l'élégance des formes épurées. Celui-ci se distingue à la fois par son très beau volume, dont la plénitude est accentuée par l'écho du bouton circulaire, par la finesse du grain et par sa superbe patine d'usage, brun rouge, à veinures craquelées, la teinte sombre à l'intérieur indiquant un usage prolongé. cf. Ricqlès (1er juillet 2001 : 308, n° 392) pour un bracelet en ivoire Bamum de qualité comparable, dans la collection Hubert Goldet.