Lot 83
  • 83

Poulie de métier à tisser, Bété, Côte d'Ivoire

Estimate
15,000 - 20,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Bété
  • Poulie de métier à tisser
  • haut. 33 cm
  • 13 in

Provenance

Jacques Kerchache, Paris
Harold Rome, New York
Collection privée

Literature

Reproduite dans:
Kerchache, Paudrat et Stéphan, L'art Africain, 1988 : 384, n° 372

Condition

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Parmi les rares poulies de métier à tisser Bété, exceptionnelles sont celles qui, comme ici, relèvent du style ancien de la statuaire et des masques du Gye.

Selon l'esthétique de la statuaire Bété, le cou étiré impose avec majesté la tête dominée par l'ample front bombé ; la nervosité des traits (fente fusiforme des yeux, paupières en aplat, nez court, lèvres tendues) accentuée par la tension de la nervure médiane et de la ligne en chevrons prolongeant la commissure des lèvres. La dignité de la pose est mise en valeur par la beauté des scarifications en résilles caractéristiques sur la nuque.

Parallèlement à la rare statuaire Bété, cette œuvre s'apparente étroitement, par son style et sa patine sombre, croûteuse, au corpus très restreint des anciens masques Bété/Guro du Gye. Collectés dans la région de Daloa, la plupart autour de 1900, tous sont parvenus en France avant 1928, notamment le plus célèbre d'entre eux, provenant de l'ancien fonds du Musée des Colonies (Paris) - aujourd'hui exposé au Musée du Quai Branly (Meauzé, 1967 : 170, n° 1). Cette double appartenance stylistique pose à nouveau, à travers ce très rare témoin, la question d'une même et remarquable veine artistique, développée avant la conquête coloniale dans la région de la zone d'influence Bété/Guro.