- 83
Poulie de métier à tisser, Bété, Côte d'Ivoire
- Bété
- Poulie de métier à tisser
- haut. 33 cm
- 13 in
Provenance
Harold Rome, New York
Collection privée
Kerchache, Paudrat et Stéphan, L'art Africain, 1988 : 384, n° 372
Parmi les rares poulies de métier à tisser Bété, exceptionnelles sont celles qui, comme ici, relèvent du style ancien de la statuaire et des masques du Gye.
Selon l'esthétique de la statuaire Bété, le cou étiré impose avec majesté la tête dominée par l'ample front bombé ; la nervosité des traits (fente fusiforme des yeux, paupières en aplat, nez court, lèvres tendues) accentuée par la tension de la nervure médiane et de la ligne en chevrons prolongeant la commissure des lèvres. La dignité de la pose est mise en valeur par la beauté des scarifications en résilles caractéristiques sur la nuque.
Parallèlement à la rare statuaire Bété, cette œuvre s'apparente étroitement, par son style et sa patine sombre, croûteuse, au corpus très restreint des anciens masques Bété/Guro du Gye. Collectés dans la région de Daloa, la plupart autour de 1900, tous sont parvenus en France avant 1928, notamment le plus célèbre d'entre eux, provenant de l'ancien fonds du Musée des Colonies (Paris) - aujourd'hui exposé au Musée du Quai Branly (Meauzé, 1967 : 170, n° 1). Cette double appartenance stylistique pose à nouveau, à travers ce très rare témoin, la question d'une même et remarquable veine artistique, développée avant la conquête coloniale dans la région de la zone d'influence Bété/Guro.