Lot 70
  • 70

Appui-tête, îles Tonga, Polynésie Occidentale

8,000 - 12,000 EUR

  • Appui-tête, îles Tonga
  • long. 46 cm
  • 18 in

Provenance

Collection Robert Keith St. Cartmail (1838-1997)
Wayne Heathcote, Royaume Uni
Collection privée

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture: small losses to the edges of the feet; a few tiny chips to the nuanced old patina.

Robert Keith St. Cartmail à qui cet appui-tête a appartenu, est l'auteur du livre The art of Tonga, paru l'année de sa mort, en 1997.
Ce très bel appui-tête kali de chef tongien témoigne, par l'équilibre de ses formes et la beauté épurée de ses lignes, du degré de raffinement contenu dans les objets usuels réservés aux dignitaires de haut rang.
Le linteau cintré, subtilement incurvé, est soutenu par quatre pieds anthropomorphes liés à la traverse par une ligature en fibres de coco tressées. Les barres plates de liaison entre les pieds relèvent d'un type essentiellement collecté à Tonga lors du deuxième et du troisième voyage de Cook, entre 1774 et 1778 (Kaeppler, 1978 : 228-229), remplacé par d'autres styles au XIXe siècle. Cette rare caractéristique, de même que la ligature ancienne, permettent de le dater vraisemblablement du XVIIIe siècle. cf. Hooper (2008 : 263, n° 255) pour un appui-tête Tonga conservé au Pitt River Museum (Oxford), collecté lors du deuxième voyage de Cook (1773-74), dont les pieds offrent la même composition.