Lot 50
  • 50

Superbe ornement de danse, Groupe Biwat, cours moyen de la rivière Yuat, Bas Sepik , Papouasie Nouvelle-Guinée

60,000 - 90,000 EUR

  • Superbe ornement de danse, Groupe Biwat, cours moyen de la rivière Yuat, Bas Sepik

Provenance

Julius Carlebach, New York, 1952
Collection M. et Mme Stanley Marcus, Dallas
Christie's, New York, 5 mai 1995, n° 187
Collection Marcia et John Friede, New York

Exposé au:
Fine Arts Museum of San Francisco, de Young Museum, San Francisco, 15 octobre 2005 - 14 février 2010

Numéro d'inventaire inscrit à l'encre blanche sur l'ergot

Reproduit dans:
Friede, New Guinea Art - Masterpieces from the Jolika Collection, 2005, vol. 1 : 174, n° 145, vol. 2 : 105

Exposé et reproduit dans:
Wardwell, Art of the Sepik River, 1971 : 52, n° 101, catalogue de l'exposition, The Art Institute of Chicago, Chicago, 16 octobre - 28 novembre 1971

La puissance de la statuaire Biwat s'exprime tant dans la force et dans l'élaboration de l'image que dans le raffinement de la parure. Les œuvres de petites dimensions destinées à orner les objets rituels ou le corps témoignent d'une virtuosité remarquable, offrant une expression parmi les plus saisissantes de l'esthétique Biwat. Longtemps désignées comme des ornements de flûtes sacrées servant à parer la tête des statues wusea (Wardwell, 1971 : 54, n° 100 et 102 ; Wardwell, 1994 : 54 ; Newton, 1967 : 48), ces miniatures étaient en réalité le plus souvent destinées aux hommes, piquées dans la chevelure (extrémité en pointe), ou, comme ici, fixées à la ceinture ou aux brassards des danseurs (ergot latéral ; cf. Friede, 2005, II : 104).

Ces ornements, conçus pour être vus de profil, évoquent la statuaire des groupes Yimam (Haut Korowori) et Bahinemo (Monts Hunstein), offrant un égal degré d'abstraction, rarement atteint dans les arts du Sepik. Ils se distinguent par la variété de leur iconographie, jouant sur la contrariété des images librement juxtaposées. Ici, hormis la tête de cacatoès sculptée au sommet, les visages superposés défient toute tentative d'identification. Selon l'esthétique Biwat, la force de l'effet visuel prédomine, redoublant dans l'écho des visages aux yeux sertis de nacre, dans le rythme serré des motifs déliés, dentelés et ajourés, dans la tension exacerbée des courbes, et dans les rehauts ocre rouge de la sculpture à l'outil de pierre.

Selon Kjellgren (2007 : 90), l'influence des figures à crochets du Haut Korowori voisin, et à une distance plus lointaine, celles des masques Bahinemo, se conçoit dans le réseau d'échanges très élaboré déjà décrit par Margaret Mead en 1938, favorisant la circulation des chants, des cérémonies et des objets rituels. Il est ainsi concevable que les Biwat se soient inspirés, pour ces ornements, « des petites figures à crochets utilisées comme charmes de chasse par les Yiman – acquises à travers ce commerce d'échanges» (idem).

cf. Chauvet (1930 : 90, n° 349) pour un ornement très apparenté dans la collection Walter Bondy; cf. Wardwell (1994 : 54 n° 13) et Kjellgren (2007 : 50) pour deux ornements de chevelure stylistiquement comparables, le premier dans la collection Masco, le second dans les collections du Metropolitan Museum of Art (inv. n° 1979.206.1458).

Superb dance ornament, Biwat group, Middle Yuat River, Lower Sepik, Papua New Guinea

The power of Biwat statuary is drawn as much from the strength of the image itself as it is from the elaboration of a highly refined design and an array of adornment. These small works of art, intended to adorn ritual objects or the body, show a remarkable virtuosity, offering an expression of the most striking Biwat aesthetic. Long designated as ornaments for sacred flutes, serving to adorn the heads of wusea statues (Wardwell, 1971 : 54, n° 100 et 102 ; Wardwell, 1994 : 54 ; Newton, 1967 : 48), these miniatures were in actual fact most often fashioned for men and were stuck into the hair (with the sharp tip), or, as here, attached to a belt or the armband of dancers (side pin ; cf. Friede, 2005, II : 104).

These ornaments are designed to be viewed in profile, reminiscent of the statuary of the Yimam (Upper Korowori) and the Bahinemo (Hunstein Mountains) and  they offer an equal degree of abstraction, rarely seen in the art of the Sepik. They are distinguished by the variety of their iconography, playing on the stridency of freely juxtaposed images. Here, apart from the head of a cockatoo carved on top, the superimposed faces defy definite identification. According to Biwat aesthetics, the strength of the visual effect is dominant, and this is intensified here by the echo of faces with eyes set in mother of pearl, in the tight rhythm of the serrated and perforated upstroke motifs, in the heightened tension of curves and in the red ochre highlights, all sculpted with a stone tool.

According to Kjellgren (2007 : 90), the influence of 'figures in brackets' from a Upper Korowori neighbour, and seen at a longer range in Bahinemo masks, demonstrate a remarkably elaborate network of inspiration, already described by Margaret Mead in 1938, fostering the exchange of songs, ceremonies and ritualobjects between different peoples. It is thus conceivable that the Biwat were inspired by ornaments 'of small figures in brackets used as hunting charms by the Yinman – acquired through trade and exchange'(ibid).

cf. Chauvet (1930 : 90, n° 349) for a closely related ornament in the collection of Walter Brondy and Wardell (1994 : 54 n° 13) and Kjellgren (2007 : 50) for two stylistically similar hair ornaments, the first in the Masco Collection, the second in the collection of the Metropolitan Museum of Art (inv. n° 1979.206.1458).