119
119
Très belle statue masculine, atelier des Maîtres de Sakassou, Baulé, Côte d'Ivoire
VERY FINE BAULE MALE FIGURE BY THE ATELIER OF THE MASTERS OF SAKASSOU, IVORY COAST
30,00040,000
LOT SOLD. 41,550 EUR
119
30,00040,000
LOT SOLD. 41,550 EUR

Oceanic and African Art

Provenance

Shériff Sidibé, Abidjan
Collection Lionel Sergent

En 2001, lors de l'exposition Mains de Maîtres (Bruxelles), Bernard de Grunne avait proposé le nom d'"atelier des maîtres de Sakassou" - d'après le village éponyme où plusieurs d'entre elles furent collectées - afin de désigner un ensemble de seize statues dont la concordance stylistique révélait la provenance d'un atelier commun.

Ici, l'individualité exprimée dans la souplesse de la pose, dans la fermeté des galbes et la délicatesse des modelés, dans le remarquable traitement de la coiffe et dans celui du visage (grands yeux ronds aux paupières entrouvertes, face en cœur délimitée par l'arc tendu des sourcils réunis, lèvres charnues) la rattachent de toute évidence à cet atelier. Constituant l'un des rares ensembles stylistiques connus dans la statuaire Baulé (Bouloré, 2000 : 196), cet atelier, déjà identifié par Susan Vogel en 1994, se compose de plusieurs sculpteurs contemporains ayant vécu au XIXe siècle et qui se seraient mutuellement influencés (Vogel, 1999 : fig. 12-19).

cf. La Caixa (2004 : 99) pour une statue des maîtres de Sakassou arborant la même barbe et les mêmes motifs de scarification sur l'abdomen.

Les traces de patine sacrificielle sur le corps et la base permettent de l'identifier à une statue d'asie usu - représentation dictée par le devin d'un "génie de la brousse" sous la forme d'un bel humain.

Oceanic and African Art