Lot 115
  • 115

Statue féminine, Attié, Côte d'Ivoire

8,000 - 12,000 EUR
5,000 EUR

  • Attié
  • Statue féminine

Provenance

Christine Valluet - Yann Ferrandin, Paris
Collection Lionel Sergent

La dignité de la pose, le parfait équilibre des puissants volumes corporels, les traits idéalisés et l'importance accordée à la parure, traduisent remarquablement les critères de beauté des Attié. A la rigueur de la construction répondent l'élégance du port de tête et les signes arrangés par la main de l'homme : coiffure complexe, scarifications en boutons ponctuant le dos, le cou et le visage, colliers et ceinture en perles de verre et en laiton. La fermeté des volumes est accentuée par la très belle patine sombre, luisante sur les reliefs.