Lot 114
  • 114

Couple de statuettes, Sénufo, Côte d'Ivoire

10,000 - 15,000 EUR
9,000 EUR

  • Sénufo
  • Couple de statuettes

Provenance

Collection Ida et Hugh Kohlmeyer, New Orleans
Sotheby's, New York, 6 mai 1998, African and Oceanic Art, The Ida and Hugh Kohlmeyer Collection, n° 323
Collection Lionel Sergent

Reproduit dans:
Fagaly, Shapes of power, belief, and celebration : African art from New Orleans collections, 1989 : 40, n° 29

L'homme et la femme adoptent une pose identique, dont la tension s'exprime à la fois dans la dynamique des droites, et dans l'accentuation des courbes dessinées par le mouvement des bras et de la tête vue de profil. La dynamique de la sculpture est accentuée par la mèche plongeante de la crête sagittale, et par la superbe patine sombre, brillante sur les arêtes, grumeleuse dans les creux.

Le couple constitue la dynamique essentielle de la pensée Sénufo (Glaze, 1981 : 72) et son image l'une des formes emblématiques de leurs principales institutions sociales : l'association féminine du Sandogo - dans laquelle s'inscrivent ces statuettes - et masculine du Poro.  Très rares sont pourtant les figures de couples demeurées associées, comme ici, dans les collections occidentales.