Lot 113
  • 113

Statuette féminine, Baulé, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR
2,375 EUR

  • Baulé
  • Statuette féminine

Provenance

Collection Josef Herman (1911-2000), Suffolk
Christie's, Amsterdam, 12 décembre 2000, The Josef Herman Collection of African Art, n° 77
Collection Lionel Sergent

Avec une infinie délicatesse, s'expriment dans cette miniature tous les critères de la beauté Baulé. La richesse de la parure corporelle - scarifications, perlages, coiffure complexe - est mise en valeur par la patine d'usage estompant les reliefs, et les nuances de ses teintes brun rouge.