Lot 108
  • 108

Statue féminine, Ebrié, Côte d'Ivoire

8,000 - 12,000 EUR
5,000 EUR

  • Ebrié
  • Statue féminine

Provenance

Jean-Paul Delcourt, Abidjan
Robert Duperrier, Paris
Lucien Van de Velde, Antwerp, 1967
Collection Lionel Sergent

Comme celle des Attié, la statuaire Ebrié demeure relativement rare, son usage s'étant perdu dès le début du XXe siècle avec la conversion des peuples lagunaires aux églises chrétiennes et à celle du prophète synchrétique Harris (Féau in AFAA, 1989 : 53).  Cette œuvre exprime les canons classiques de cet art peu connu de la Côte d'Ivoire. A la force exprimée par la tension des galbes répond l'élégance de la pose et de l'expression retenues, de la coiffe, du long cou annelé évoquant les plis naturels du cou - critère de beauté et signe d'un certain rang social chez les Akan. Belle patine sombre, grumeleuse.