Lot 107
  • 107

Deux poulies de métier à tisser, Sénufo, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR
4,375 EUR

  • Sénufo
  • Deux poulies de métier à tisser

Provenance

Jean-Paul Delcourt, Abidjan
Collection Lionel Sergent

Ces deux poulies déclinent, chacune avec majesté, le thème de l'oiseau - iconographie privilégiée des poulies Sénufo. Il y symbolise le caractère mythique du tissage dont la technique fut révélée à l'homme, après la Création, par les héros du panthéon Sénufo. Patine brune, nuancée, légèrement grumeleuse dans les creux.