Lot 106
  • 106

Deux poulies de métier à tisser, Bamana, Mali et Baulé, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR
2,000 EUR

  • Deux poulies de métier à tisser, Bamana, Mali et Baulé, Côte d'Ivoire

Provenance

a) Jean-Paul Delcourt, Abidjan
Collection Lionel Sergent
b) Collection Lionel Sergent

A l'élégance signifiée dans l'une et l'autre de ces poulies par l'étirement du cou, répondent en contrepoint les différentes perceptions et expressions de la beauté féminine chez ces deux peuples voisins d'Afrique de l'Ouest. Patines nuancées, profondes.