Lot 104
  • 104

Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR
4,750 EUR

  • Guro
  • Poulie de métier à tisser

Provenance

Alain Schoffel, Paris
Collection Lionel Sergent

L'élégance de la silhouette, la fluidité des lignes, la pureté des formes et la subtilité des modelés imposent dans cette "miniature" l'expression la plus aboutie des canons de la beauté en pays Guro. Belle patine nuancée, brun rouge et brillante sur les reliefs.