Lot 39
  • 39

Magnifique et rare cavalier , Sénufo, Côte d'Ivoire

80,000 - 120,000 EUR

  • Sénufo
  • Magnifique et rare cavalier
  • wood and metal
  • haut. 29 cm
  • 11 1/2 in

Provenance

Collection Paul Wirz, Bâle
Collection privée

Reproduit dans :
Greub, Resonanzen : Naturvolkkunst-Modern Kunst, 1984, n°1, catalogue de l'exposition, Art Centre Basel, janvier– juin 1984
Arts d'Afrique Noire, automne 1984, n° 51 : couverture

Please refer to the department, + 33 1 53 05 53 39, kristen.lefevre@sothebys.com

En janvier 1984 ouvrait, à l'Art Centre Basel, l'exposition Resonances où des œuvres majeures d'arts d'Afrique, d'Océanie et des Indiens d'Amérique faisaient écho à celles de Tapiès, Klee, Giacometti ou encore Beuys. Face au Joueur de flûte de Pablo Picasso (1959) s'imposait, en chef-d'œuvre inaugural de l'exposition, ce rare et superbe cavalier Sénufo. William Rubin accompagné d'Ernst Beyeler comptèrent parmi ses visiteurs de marque. Le premier s'apprêtait à ouvrir au Museum of Modern Art (New York), en septembre de la même année, l'exposition « Primitivism » in 20th Century Art, le second inaugura vingt-cinq ans plus tard La Magie des Images à la fondation Beyeler (Bâle, 2009). Tandis que « Primitivism » mettait l'accent sur les homologies entre Art Premier et Art Moderne, Resonances, comme plus tard La magie des images, en soulignaient les analogies formelles et esthétiques.

En pays Sénufo, les statuettes de cavaliers interviennent dans le cadre de pratiques divinatoires, associées aux esprits de la brousse madebele (Glaze, 1981 : 68-69). Dans le langage visuel Sénufo, la figure du cavalier évoque les notions de pouvoir, de richesse et de dignité – les chevaux, peu répandus en Côte d'Ivoire, étant réservés aux hauts dignitaires de l'Etat et aux chefs coutumiers. Exaltant ici chacune de ces valeurs, le maître sculpteur est parvenu à une solution plastique magistrale. L'ancrage des jambes en lames trapézoïdales confère toute sa puissance à la dynamique verticale, aboutissant au visage tendu vers l'avant, dont les traits aigus semblent exprimer l'acuité du regard. La dignité du cavalier et de sa monture se lit dans la tension des courbes et des contre-courbes (accentuée par la très belle patine sombre, brillante), tandis qu'entre eux l'esquisse de mouvements fermes et contradictoires est amplifiée par la fluidité des lignes.

Tandis que la frontalité constitue l'une des caractéristiques les plus communes de la statuaire africaine, ici le sculpteur a traité avec un talent égal chaque angle de vue, portant à son paroxysme cette notion de mobilité censée, selon Glaze (idem) au sujet de la figure du cavalier en pays Sénufo, « augmenter [celle] des contacts entre le devin [la Sando] et les esprits de la brousse ».

Les cavaliers composent un corpus restreint au sein de la statuaire Sénufo, et celui-ci s'inscrit parmi les plus remarquables. cf. Elisofon et Fagg (1958, fig. 103) pour un cavalier de qualité comparable conservé au British Museum, Londres (inv. n° Af1948,02.4) et Rubin (1984 : 585) pour un autre, présenté dans l'exposition « Primitivism » au MoMA, au regard d'œuvres surréalistes.

Magnificent and rare Senufo equestrian figure, Ivory Coast

In January of 1984 the exhibit Resonances opened at the Basel Art Centre, showing major African, Oceanic, and American Indian works echoed by the works of Tapiès, Klee, Giacometti and even Beuys. Facing the Flute Player by Pablo Picasso was the inaugural masterpiece of the exhibit, this rare and magnificent Senufo equestrian figure. William Rubin, in the company of Ernst Beyeler was amongst the eminent visitors. The former was to open "Primitivism" in 20th Century Art at the Museum of Modern Art (New York) in September of that year, and twenty-five years later, the latter would inaugurate La Magie des Images at the Beyeler foundation (Basel, 2009). Whereas "Primitivism" placed emphasis on the homologies between Primitive Art and Modern Art, Resonances and La magie des images underscored formal and aesthetic analogies.

In Senufo territory, equestrian statues are used in divinatory practices associated with the madebele bush spirits (Glaze, 1981: 68-69). In the Senufo's visual language, the equestrian figure calls up notions of power, wealth and dignity—horses, being uncommon in the Ivory Coast, were reserved for high dignitaries of the State and for Customary Chiefs. Underscoring each of these values, the masterful sculptor has achieved a stunning visual effect. Establishing the legs as trapezoidal lengths maximizes the power of the vertical dynamics leading up to the face, thrusting forward. The sharp features seem to express the acuity of the gaze. The dignity of the horseman and his steed is expressed in the tension of the curves and counter-curves (enhanced by the beautiful dark, shiny patina), while between the two, the suggestion of close, contradictory movements is amplified by the fluidity of the lines.

While the front view constitutes one of the most common aspects of African statuary, here the sculptor has treated all angles with equal talent, creating the notion of mobility which, according to Glaze (idem) with regards to the equestrian figure in Senufo territory, is believed to "increase [that] of the contacts between the divine (Sando) and the bush spirits."

Equestrian figures make up a limited corpus in Senufo statuary, this piece is among the most remarkable. cf. Elisofon and Fagg (1958, fig. 103) for another equestrian figure, presented in the exhibit « Primitivism » at the MoMA, in comparison with surrealist works.