Lot 17
  • 17

grande chrysocolle, Ray Mine, Pinal Country,Arizona, USA

10,000 - 13,000 EUR

  • 33 cm x 47 cm x 21 cm ; 12,87 x 18,33 x 8,19 in
Cette rare gemme de Chrysocolle aux reflets bleu vert d'opale et d'une exceptionnelle grande taille produit une forte impression. Véritable oeuvre d'art naturelle au sens où l'entendaient les Surréalistes, elle montre des veines vertes et noires. Elle fut trouvée sous la forme d'une masse botryoïde vitreuse (c'est à dire ayant la forme de grains de raisins) dans une petite poche géologique dans la mine de Ray. Historiquement, cette place était la seconde mine en taille pour l'extraction du cuivre en Arizona tandis que cet état fournissait 65% de la production de l'état fédéral. Il s'agit ici d'une véritable pièce de Cabinet de Curiosités pour de grands Amateurs. Cette grande pièce avec son éclat bleu vert vitreux, captive l'assistance avec ses touches de quartz blanc et ses contrastes créés entre la malachite verte et le bleu azuréen de l'Azurite. Toutes ces nuances retiennent irrésistiblement le regard comme le ferait une composition d'art moderne représentant les flots dansant d'une mer aux vagues mousseuses. Très beau spécimen.

Provenance

Ancienne collection d'un musée privé, Allemagne

excellent condition. highly polished. very nice color, no crack, no restoration. very nice piece