89
89

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Auguste Rodin
SUZON
8,00012,000
LOT SOLD. 27,150 EUR
89

Auguste Rodin
SUZON
8,00012,000
LOT SOLD. 27,150 EUR

Impressionist & Modern Art

Auguste Rodin
1840 - 1917
SUZON
inscrit A. Rodin. et C. des Bronzes de Bruxelles
bronze doré
H. : 26 cm
10 1/4 in.

Conçu en 1872 et fondu en bronze entre 1872 et 1939 par La Compagnie des Bronzes de Bruxelles, dans une édition inconnue.

Read Condition Report Read Condition Report

John L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin. The collection of the Rodin Museum, Philadelphie, 1976, fig. 106-2, une autre épreuve reproduite p. 582
Cécile Goldscheider, Auguste Rodin, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, vol. I, Paris, 1989, no. 64, une autre épreuve reproduite pp. 84-85

inscribed 'A. Rodin.' and 'C. des Bronzes de Bruxelles', golden bronze. Originally conceived in 1872 and cast in bronze between 1872 and 1939 by the Compagnie des Bronzes de Bruxelles in an unknown edition size.

Impressionist & Modern Art