79
79
Auguste Rodin
L'ÉTERNEL PRINTEMPS, SECOND ÉTAT, 4ÈME RÉDUCTION
35,00045,000
LOT SOLD. 114,750 EUR
79
Auguste Rodin
35,00045,000
LOT SOLD. 114,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Auguste Rodin
1840 - 1917
signé Rodin (sur le côté droit à l'arrière du tertre), avec la marque de fondeur F. Barbedienne, Fondeur (sur la terrasse) et avec les marques VL frappées au tas deux fois (à l'intérieur) et la lettre L frappée au tas deux fois (sur la tranche)

bronze à patine verte

27,7 x 30,5 x 19,2 cm
10 7/8 x 12 x 7 5/8 in.
Conçu en 1884, cette version réduite en 1898, cet exemplaire en bronze entre 1906-07.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2010-3213B.

Provenance

Daniel Brunet, Saint-Cloud (acquis dans les années 1930)
Par descendance au propriétaire actuel

signed 'Rodin' (on the reverse of the rock formation), with the foundry mark 'F. Barbedienne, Fondeur' (on the terrace) and with the marks 'VL' imprinted twice (on the interior) and the letter 'L' imprinted twice (on the edge), bronze with a green patina. Conceived in 1884, scaled down to this size in 1898, this version cast between 1906-07.

Impressionist & Modern Art