78
78
Auguste Rodin
EXTASE OU POISSON
12,00018,000
LOT SOLD. 28,350 EUR
78
Auguste Rodin
EXTASE OU POISSON
12,00018,000
LOT SOLD. 28,350 EUR

Impressionist & Modern Art

Auguste Rodin
1840 - 1917
EXTASE OU POISSON
signé Aug Rodin, annnoté Extase (en bas à droite) et annoté 44 et bas / poisson (en bas à gauche)
aquarelle et graphite sur papier
49,6 x 32,6 cm
19 1/2 x 12 7/8 in.

Exécuté vers 1896-1900.

Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin (1840-1917) actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe, sous le no. 100902.

Provenance

Collection particulière, Allemagne

signed 'Aug Rodin' and titled 'Extase' (lower right), watercolour and pencil on paper. Executed circa 1896-1900.

Impressionist & Modern Art