77
77

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Fernand Léger
LA FLEUR NOIRE
30,00040,000
LOT SOLD. 58,350 EUR
77

Fernand Léger
LA FLEUR NOIRE
30,00040,000
LOT SOLD. 58,350 EUR

Impressionist & Modern Art

Fernand Léger
1881 - 1955
LA FLEUR NOIRE
dédicacé À la Reine Amigot et signé Léger (en bas à droite)
gouache sur papier avec légères traces de mise aux carreaux à la mine de plomb
32 x 41,2 cm
12 5/8 x 16 1/4 in.
Exécuté vers 1951.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière, France

dedicated 'À la Reine Amigot' and signed 'Léger' (lower right), gouache on paper with light pencil gridlines. Executed circa 1951.

Impressionist & Modern Art