76
76
Albert Gleizes
COMPOSITION AUX ŒUFS
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
76
Albert Gleizes
COMPOSITION AUX ŒUFS
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Impressionist & Modern Art

Albert Gleizes
1881 - 1953
COMPOSITION AUX ŒUFS
signé Alb Gleizes et daté 21 (en bas à droite)
gouache sur papier
33,5 x 26,8 cm
13 1/8 x 10 1/2 in.
Exécuté en 1921.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Anne Varichon.

Provenance

M. van der Straeten, Belgique
Acquis du précédent en 2005 par le propriétaire actuel

Cette œuvre est une étude pour une huile sur toile intitulée Composition ou Composition aux œufs.

signed 'Alb Gleizes' and dated '21' (lower right), gouache on paper. Executed in 1921.

Impressionist & Modern Art