73
73

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ITALIENNE

Victor Brauner
PORTRAIT OUTIL SPIRITUEL
70,000100,000
LOT SOLD. 84,750 EUR
73

Victor Brauner
PORTRAIT OUTIL SPIRITUEL
70,000100,000
LOT SOLD. 84,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Victor Brauner
1903 - 1966
PORTRAIT OUTIL SPIRITUEL
titré Portrait outil spirituel (en haut à gauche), signé Victor Brauner et daté 3.II.1961 Roma (en bas à droite)
huile sur toile
motif : 46 x 36 cm; toile : 50 x 40,5 cm
18 1/8 x 14 1/8 in.; 19 5/8 x 15 7/8 in.
Peint à Rome le 3 février 1961.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Provenance

Galleria dell'Oca, Rome
Acquis du précédent par la famille du propriétaire actuel dans les années 1970

titled 'Portrait outil spirituel' (upper left), signed 'Victor Brauner' and dated '3.II.1961 Roma' (lower right), oil on canvas. Painted in Rome, 3rd February 1961.

Il s'agit d'un portrait de Madame Luisa Laureati, amie de Victor Brauner.

Impressionist & Modern Art