72
72

PROVENANT DU COLLECTION DU PRÉSIDENT GEORGES POMPIDOU ET DE MADAME CLAUDE POMPIDOU

Alberto Magnelli
CAHIERS D'ART
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
72

Alberto Magnelli
CAHIERS D'ART
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Impressionist & Modern Art

Alberto Magnelli
1888 - 1971
CAHIERS D'ART

gouache, papier collé et crayon sur boîte en carton d'emballage

25 x 31,8 cm
9 7/8 x 12 1/2 in.
Exécuté vers 1937.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Anne Maisonnier.

Provenance

Galerie Karl Flinker, Paris
Collection particulière, Paris

Paris, Artcurial, Hommage au président Georges Pompidou, un homme de culture, 1987, p. 16
Cajarc (Lot), Maison des Arts Georges Pompidou, Autour d'une collection, le Président et Madame Georges Pompidou, 1994

gouache and collage on paper. Executed circa 1937.

Impressionist & Modern Art