71
71
Francisco Borès
NATURE MORTE
40,00050,000
LOT SOLD. 36,750 EUR
71
Francisco Borès
NATURE MORTE
40,00050,000
LOT SOLD. 36,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Francisco Borès
1898 - 1972
NATURE MORTE
signé Borès et daté 49 (en bas à droite)
huile sur toile
100 x 80 cm
39 3/8 x 31 1/2 in.
Peint en 1949.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Dupont, Lille
Collection particulière, Croix (Nord de la France)
Par descendance au propriétaire actuel

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Francisco Borès. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, vol. II : 1945-1972, Madrid, 2003, reproduit p. 147

signed 'Borès' and dated '49' (lower right), oil on canvas. Painted in 1949.

Impressionist & Modern Art