67

Impressionist & Modern Art

Fernand Léger
1881 - 1955
COMPOSITION AUX ACROBATES
signé F.L. et daté 39 (en bas à droite)
encre sur papier
64,4 x 48,6 cm
25 3/8 x 19 1/8 in.
Exécuté en 1939.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris
Vente : Sotheby's, Londres, 1 juillet 1987, lot 510
Galerie Jan Krugier, New York
Collection particulière, France

Paris, Galerie Louise Leiris, Fernand Léger, 1958, no. 54
Hamburg, Kunsthalle, Die Französische Zeichnungen des 20. Jahrhunderts, 1959, no. 143

Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Léger (catalogue d'exposition), Paris, 1981, reproduit p. 84

signed 'F.L.' and dated '39' (lower right), pen and ink on paper. Executed in 1939.

Impressionist & Modern Art